Affordable Access

Publisher Website

Sur le comportement asymptotique de solutions de systèmes hyperboliques linéaires

Authors
Journal
Comptes Rendus de l Académie des Sciences - Series I - Mathematics
0764-4442
Publisher
Elsevier
Publication Date
Volume
329
Issue
11
Identifiers
DOI: 10.1016/s0764-4442(00)88585-7
Keywords
  • Équations Aux Dérivées Partielles

Abstract

Résumé Cette Note propose l'extension d'un résultat de Neves, Lopes et Ribeiro sur le calcul du rayon spectral essentiel de semi-groupes issus de systèmes hyperboliques en une dimension d'espace au cas de valeurs propres multiples. Des applications à la stabilisation exponentielle de systèmes d'équations des ondes par une seule force sont proposées.

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.