Affordable Access

Publisher Website

Sur la loi du sup de certains processus gaussiens non bornés

Authors
Journal
Comptes Rendus de l Académie des Sciences - Series I - Mathematics
0764-4442
Publisher
Elsevier
Publication Date
Volume
331
Issue
10
Identifiers
DOI: 10.1016/s0764-4442(00)01714-6

Abstract

Résumé Nous considérons certains processus gaussiens à un paramètre possédant des trajectoires non bornées, mais dont le supremum est fini avec probabilité positive. Nous obtenons le comportement asymptotique de la queue de la loi du supremum lorsque le niveau tend vers +∞.

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.