Affordable Access

Publisher Website

Remarques sur l'instabilité du problème des poches de tourbillon

Authors
Journal
Journal of Functional Analysis
0022-1236
Publisher
Elsevier
Publication Date
Volume
98
Issue
2
Identifiers
DOI: 10.1016/0022-1236(91)90083-h

Abstract

Résumé Nous étudions le problème des poches de tourbillon pour des contours initiaux poches du cercle unité. Une approximation quadratique de l'équation d'évolution se révèle instable en temps fini, la norme lipschitz du contour devenant arbitrairement grande.

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.

Statistics

Seen <100 times
0 Comments