Affordable Access

Publisher Website

Síndrome de hipersensibilidad a los anticonvulsivos: reporte de un caso

Authors
Journal
Revista Colombiana de Psiquiatría
0034-7450
Publisher
Elsevier
Identifiers
DOI: 10.1016/j.rcp.2014.09.003
Keywords
  • Disfunción Hepática
  • Ácido Valproico
  • Trastorno Afectivo Bipolar
  • Hepatic Dysfunction
  • Valproic Acid
  • Bipolar Disorder

Abstract

Resumen El síndrome de reacción cutánea con eosinofilia y síntomas sistémicos (DRESS) es una reacción idiosincrásica a medicamentos que se caracteriza por erupción cutánea, fiebre, linfadenopatía y disfunción de órganos internos. Se revisa el caso de una paciente con trastorno afectivo bipolar (TAB) que sufrió una respuesta inflamatoria sistémica asociada al uso de ácido valproico y, además, tuvo una importante reactivación de los síntomas al usar otros medicamentos cuyos mecanismos de acción farmacológicos son diferentes. El diagnóstico de DRESS es principalmente de exclusión, por lo que puede tardarse en detectarlo y terminar en una entidad potencialmente mortal.

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.