Affordable Access

Publisher Website

Nonlinear waves in a rate-sensitive, elastoplastic material

Authors
Journal
International Journal of Engineering Science
0020-7225
Publisher
Elsevier
Publication Date
Volume
10
Issue
4
Identifiers
DOI: 10.1016/0020-7225(72)90035-3

Abstract

Zusammenfassung Zwei Klassen von Lösungen geschlossener Form von eindimensionalen, nicht-linearen Wellen in einem ratenempfindlichen elestoplastischen Stoffe werden mitgeteilt. Eine Klasse dieser Lösungen ist selbst-ähnlich und die andere Klasse besteht aus konstanten Geschwindigkeitsfortpflanzungen. Anwendungen dieser Lösungen auf unstetige Bewegungen hinter sich fortpflanzenden Diskontinuitäten werden auch untersucht.

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.