Affordable Access

Publisher Website

Pièges répulsifs

Authors
Journal
Comptes Rendus de l Académie des Sciences - Series I - Mathematics
0764-4442
Publisher
Elsevier
Publication Date
Volume
330
Issue
2
Identifiers
DOI: 10.1016/s0764-4442(00)00139-7
Disciplines
  • Mathematics

Abstract

Résumé Nous donnons des hypothèses faibles assurant qu'un algorithme stochastique contourne les pièges en dimension 1. Ce qui permet, dans le cas plus général de la dimension finie, d'élargir le cadre de théorèmes montrant qu'on évite les points instables, les orbites périodiques et ensembles normalement hyperboliques.

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.

Statistics

Seen <100 times
0 Comments

More articles like this

Pièges à homard

Mar 10, 1990

La goutte et ses pieges en imagerie

on Journal de Radiologie

Les pièges de l'antibiogramme

on Revue Française des Laboratoir... Jan 01, 2003
More articles like this..