Affordable Access

Publisher Website

Neutron scattering from short range ordered paramagnets

Authors
Journal
Solid State Communications
0038-1098
Publisher
Elsevier
Publication Date
Volume
7
Issue
1
Identifiers
DOI: 10.1016/0038-1098(69)90707-8

Abstract

Résumé Une approximation gaussienne jusqu'ici invoquée pour expliquer la diffusion inélastique des neutrons par des liquides, est ici appliquée au cas des paramagnétiques montrant l'ordre à courte portée. En particulier, la diffusion inélastique des neutrons par le paramagnétique MnO est discutée.

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.

Statistics

Seen <100 times
0 Comments