Affordable Access

Publisher Website

Matching and multiscale expansions for a model singular perturbation problem

Authors
Journal
Comptes Rendus Mathematique
1631-073X
Publisher
Elsevier
Publication Date
Volume
343
Issue
10
Identifiers
DOI: 10.1016/j.crma.2006.10.010

Abstract

Résumé On considère le problème de Laplace–Dirichlet dans un domaine polygonal qui présente une perturbation de taille ε en l'un de ses sommets. Cette perturbation est supposée auto-similaire, i.e. provient d'un motif fixe dilaté à l'échelle ε. Sur ce problème modèle, nous mettons en œuvre deux méthodes : développements asymptotiques raccordés et développement multi-échelle. Nous mettons en évidence les particularités de chaque approche et montrons comment passer d'un développement à l'autre. Pour citer cet article : S. Tordeux et al., C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 343 (2006).

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.