Affordable Access

Publisher Website

Analyse asymptotique des jonctions de coques en flexion

Authors
Publisher
Elsevier B.V.
Publication Date
Volume
327
Issue
11
Identifiers
DOI: 10.1016/s1287-4620(00)88515-4
Keywords
  • Machines Des Solids Et Des Structures

Abstract

Résumé On considère une multistructure constituée de deux coques d'épaisseur 2 ɛ de surface moyenne de classe %plane1D;49E; 3 jointes sur une partie de leur bord. On suppose qu'en tout point de leur intersection, les surfaces moyennes ont des plans tangents distincts. On fait une hypothèse sur la jonction et sur la densité des forces de volume appliquées, et l'on identifie la limite lorsque ɛ → 0 du champ de déplacements tridimensionnel mis à l'échelle pour la multistructure, montrant en particulier que le champ de déplacements limite ne dépend pas de la variable transverse, est inextensionnel, et que l'angle entre les deux coques est inchangé au cours de la déformation.

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.