Affordable Access

Publisher Website

Modèle exactement intégrable d'évolution d'un système relativiste avec spin isotopique dans le champ du rayonnement gravitationnel

Authors
Journal
Comptes Rendus de l Académie des Sciences - Series IIB - Mechanics-Physics-Chemistry-Astronomy
1251-8069
Publisher
Elsevier
Publication Date
Volume
324
Issue
10
Identifiers
DOI: 10.1016/s1251-8069(97)83181-8
Disciplines
  • Astronomy
  • Physics

Abstract

Résumé Dans le cadre d'un modèle d'interaction entre le champ de jauge de Yang-Mills et le champ gravitationnel, nous considérons le cas d'ondes dites PP, c'est-à-dire ondes planes à rayons parallèles. Nous présentons ici une solution exacte des équations de mouvement de particules avec spin isotopique dans un champ d'onde gravitationnelle de type PP.

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.