Affordable Access

Publisher Website

Relevements continus de champs de vecteurs

Authors
Journal
Bulletin des Sciences Mathématiques
0007-4497
Publisher
Elsevier
Publication Date
Volume
125
Issue
4
Identifiers
DOI: 10.1016/s0007-4497(00)01072-1
Keywords
  • Regular Stratifications
  • Stratified Vector Fields
  • Stratifications Régulières
  • Champs De Vecteurs Stratifiés
Disciplines
  • Mathematics

Abstract

Résumé Nous améliorons les théorèmes connus sur le relèvement continu de champs de vecteurs définis sur une strate X d'une stratification régulière d'un fermé d'une variété lisse, en introduisant la notion de distribution canonique D X : un l-fibré continu près de X ( l=dim X) tel que les relevés sur D X des champs de vecteurs sur X, soient des extensions stratifiées canoniques continues.

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.