Affordable Access

Publisher Website

Superrigidity for irreducible lattices and geometric splitting

Authors
Publisher
Elsevier SAS
Publication Date
Volume
340
Issue
3
Identifiers
DOI: 10.1016/j.crma.2004.12.023
Disciplines
  • Geography
  • Mathematics

Abstract

Résumé Nous exposons des résultats de super-rigidité pour les actions de réseaux irréductibles en géométrie de Hadamard, singulière ou non. Une de nos motivations est de présenter une preuve élémentaire du théorème de super-rigidité de Margulis pour les réseaux uniformes dans les groupes algébriques semi-simples (non simples) ; nos méthodes s'appliquent cependant aux réseaux dans des produits de groupes complètement généraux. Notre preuve repose notamment sur un théorème de décomposition qui généralise le théorème de Lawson–Yau/Gromoll–Wolf aux dimensions infinies, ou plus précisément aux espaces CAT ( 0 ) complets généraux. Pour citer cet article : N. Monod, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 340 (2005).

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.