Affordable Access

Publisher Website

Nonholonomic systems with non-linear constraint equations

Authors
Journal
International Journal of Non-Linear Mechanics
0020-7462
Publisher
Elsevier
Publication Date
Volume
11
Issue
5
Identifiers
DOI: 10.1016/0020-7462(76)90019-6

Abstract

Zusammenfassung Die Entwicklung einer Form von Lagrangeschen Gleichungen, die auf nichtholonomische Systeme mit nichtlinearen Bedingungsgleichungen anwendbar sing, wird dargestellt und diskutiert. Die Berechnung basiert auf und ist eine Weiterentwicklung einer von den Autoren entwickelten Methode für nichtholonomische Systeme mit linearen Bedingungsgleichungen in verallgemeinerten Koordinatenableitungen. Die Methode wird durch das Beispiel de “balancierended Stange” veranschaulicht.

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.