Affordable Access

Proprietà di fasci algebrici coerenti e lisci su varietà algebriche affini normali

Authors
Publication Date

Abstract

Proprietà di fasci algebrici coerenti e lisci su varietà algebriche affini normali RENDICONTI del SEMINARIO MATEMATICO della UNIVERSITÀ DI PADOVA SANTUZZABALDASSARRI-GHEZZO Proprietà di fasci algebrici coerenti e lisci su varietà algebriche affini normali Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, tome 41 (1968), p. 31-42. <http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1968__41__31_0> © Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, 1968, tous droits réservés. L’accès aux archives de la revue « Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova » (http://rendiconti.math.unipd.it/) implique l’ac- cord avec les conditions générales d’utilisation (http://www.numdam.org/legal. php). Toute utilisation commerciale ou impression systématique est consti- tutive d’une infraction pénale. Toute copie ou impression de ce fichier doit contenir la présente mention de copyright. Article numérisé dans le cadre du programme Numérisation de documents anciens mathématiques http://www.numdam.org/ PROPRIETÀ DI FASCI ALGEBRICI COERENTI E LISCI SU VARIETÀ ALGEBRICHE AFFINI NORMALI SANTUZZA BALDASSARRI-GHEZZO *) In una precedente nota ho dimostrato, ([41, nO 12, teor. 3), che se k è un corpo commutativo algebricamente chiuso, ed ~’n lo spazio affine n-dimensionale su k dotato della topologia di Zariski, ogni fascio algebrico coerente e liscio di rango r &#x3E; 1, su di una va- rietà algebrica (V, di dimensione maggiore di 1 ad algebra fattoriale, può esser identificato con un sottofascio di avente qualche sezione globale con chiuso di cdm. minima maggiore di 1 in Y ; e che ([4] ni 15-17, teoremi 4, 5, 6) per ogni fascio alge- brico coerente e liscio di rango i- &#x3E; 1 su di una varietà alge- brica affine ( Y, di dimensione maggiore di 1, ad algebra fattoriale, esistono r - 1 sequenze esatte del tipo di fasci lisci tali che il chiuso di sia contenuto nel chiuso di In questa nota dimostro che i medesimi risultati sussistono an- che per i f

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.