Affordable Access

Publisher Website

Un résultat d'existence de solutions faibles du problème d'écoulement non saturé modélisé par un système parabolique-elliptique non linéaire doublement dégénéré

Authors
Journal
Comptes Rendus de l Académie des Sciences - Series I - Mathematics
0764-4442
Publisher
Elsevier
Publication Date
Volume
330
Issue
5
Identifiers
DOI: 10.1016/s0764-4442(00)00148-8

Abstract

Résumé Nous considérons un modèle d'écoulement diphasique eau-air incompressible dans un milieu poreux non saturé. Cet écoulement est régi par un système d'équations parabolique-elliptique non linéaires, doublement dégénérées et fortement couplées. Nous montrons, dans cette Note, l'existence d'une solution faible de ce problème par la technique de régularisation.

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.