Affordable Access

Publisher Website

Estimation effective de la perte de positivité dans la régularisation des courants

Authors
Journal
Comptes Rendus Mathematique
1631-073X
Publisher
Elsevier
Publication Date
Volume
338
Issue
1
Identifiers
DOI: 10.1016/j.crma.2003.11.011
Disciplines
  • Mathematics

Abstract

Résumé Soit ( X, ω) une variété hermitienne compacte et T⩾ γ un courant quasi-positif d-fermé de bidegré (1,1) sur X. Une variante du théorème de régularisation de Demailly affirme que T est la limite faible d'une suite de courants T m à singularités analytiques de coefficient 1/ m, dans la même classe de cohomologie que T, avec des nombres de Lelong qui convergent vers ceux de T, et avec une perte de positivité tendant vers zéro. Nous montrons que si la (1,1)-forme γ est supposée fermée et de classe C ∞, les courants régularisants T m peuvent être choisis de sorte que T m⩾γ− C m pour une constante C>0 indépendante de m. Pour citer cet article : D. Popovici, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 338 (2004).

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.