Affordable Access

Publisher Website

Sur la variabilité de la fréquence des formes dans un corpus

Authors
Journal
Mots
0243-6450
Publisher
OpenEdition
Publication Date
Volume
1
Issue
1
Identifiers
DOI: 10.3406/mots.1980.1008
Disciplines
  • Geography

Abstract

SUR LA VARIABILITÉ DE LA FRÉQUENCE DES FORMES DANS UN CORPUS P. L. étudie la distribution de la fréquence d'une forme dans un corpus divisé en plusieurs fragments. Contrairement aux pratiques courantes dans ce domaine, il propose d'utiliser les formules de la distribution hyper- géométrique, en choisissant le corpus entier comme norme des fragments. Ces choix conduisent au calcul d'un indicateur probabiliste valide sur toute l'étendue de la gamme des fréquences. Le calcul de cet indicateur pour chaque forme du vocabulaire permet de délimiter deux sous-ensembles de formes : celui des formes spécifiques et celui des formes de base, et d'attribuer à chaque fragment ses propres spécificités lexicales.

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.