Affordable Access

Publisher Website

Sur les équations différentielles ordinaires et les équations de transport

Authors
Journal
Comptes Rendus de l Académie des Sciences - Series I - Mathematics
0764-4442
Publisher
Elsevier
Publication Date
Volume
326
Issue
7
Identifiers
DOI: 10.1016/s0764-4442(98)80022-0

Abstract

Résumé Nous étudions dans cette Note la résolution d'équations différentielles ordinaires pour des champs de vecteurs peu réguliers à divergence nulle. Après avoir observé qu'il est équivalent de résoudre les équations de transport associées (i.e. les équations de Liouville), nous montrons des résultats d'existence, d'unicité et de stabilité pour des champs de vecteurs génériques dans L 1 ou pour des champs de vecteurs W 1.1 ≪ par morceaux ≫.

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.