Affordable Access

Publisher Website

Smooth toricG-Hilbert schemes viaG-graphs

Authors
Journal
Comptes Rendus Mathematique
1631-073X
Publisher
Elsevier
Publication Date
Volume
344
Issue
2
Identifiers
DOI: 10.1016/j.crma.2006.11.033

Abstract

Résumé Nous décrivons ici une famille infinie de sous-groupes finis { G n ⊂ SL n ( C ) } n ⩾ 2 , telle que le G n -schéma de Hilbert sur l'espace affine A n soit lisse et donne une résolution crépante de A n / G n , pour tout n ⩾ 2 , via le morphisme de Hilbert–Chow. La preuve est basée sur une description explicite de la structure torique de G n - Hilb A n , n ⩾ 2 , à l'aide de G n -graphes. Pour citer cet article : M. Sebestean, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 344 (2007).

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.