Affordable Access

Personal que constituye esta Comisión

Publisher
Comisión de Monumentos Históricos y Artísticos de Navarra
Publication Date

Abstract

PERSONAL QUE CONSTITUYE ESTA COMISIÓN PERSONAL QUE CONSTITUYE ESTA COMISIÓN CARGOS NOMBRES REAL ACADEMIA A QUE PERTENECE ANTIGÜEDAD Presidente Vacante. Gobernador civil. La de su mando político. Vicepresidente Sr. D. Arturo Campión Historia 10 de Junio de 1891. Vocal presente Sr. D. Julio Altadill San Fernando e Historia 4 de Mayo de 1902. Idem Sr. D. Angel Goicoechea San Fernando 25 de Junio de 1902. Idem Excmo. Sr. Conde de Guenduláin San Fernando 29 de Junio de 1902. Idem. Sr. D. Eduardo Carceller San Fernando 4 de Junio de 1910. Idem. D. Manuel Ruiz de la Torre Arquitecto provincial 1 de Enero de 1914. Idem. Sr. D. Carlos de Marichalar Historia 29 de Marzo de 1915. Idem. Sr. D. Santiago Vengoechea San Fernando 20 de Marzo de 1916. AUSENTES Residente en Burguete Sr. D. Hermilio de Olóriz Historia 3 de Mayo de 1891. Id. en Cascante Sr. D. Antonio Perez Arcas Historia 2 de Noviembre de 1897. Delegados de la Comisión en Navarra D. Emiliano Zorrilla, en Estella.=Iranzu, Estella y su zona. D. Cecilio Torres, en Olite.=Olite. D. Lino Munárriz y Velasco, en Arguedas.=Su zona. D. Mateo Gómez, en Tudela.=Tudela. Juan Castrillo, en Sada.=Valle de Aibar. D. Juan Santesteban, en Puente la Reina.=Su zona. D. Marcelino Seriola, en Lumbier.=Su zona. D. José M.ª Azcona.=Tafalla. D. Pedro Fernández Latasa.=Viana. D.

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.