Affordable Access

Publisher Website

Unitaires multiplicatifs commutatifs

Authors
Publisher
Elsevier SAS
Publication Date
Volume
336
Issue
4
Identifiers
DOI: 10.1016/s1631-073x(03)00034-7
Disciplines
  • Mathematics

Abstract

Résumé Dans un article précédent, nous avions prouvé que tout unitaire multiplicatif commutatif est un multiple de l'unitaire multiplicatif associé à un groupe localement compact. Dans cette Note nous donnons une démonstration plus simple de ce résultat, qui constitue une généralisation d'un théorème de Weil. Pour citer cet article : S. Baaj, G. Skandalis, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 336 (2003).

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.