Affordable Access

Publisher Website

Brownian bridge on Riemannian symmetric spaces

Authors
Journal
Comptes Rendus de l Académie des Sciences - Series I - Mathematics
0764-4442
Publisher
Elsevier
Publication Date
Volume
333
Issue
8
Identifiers
DOI: 10.1016/s0764-4442(01)02145-0

Abstract

Résumé On considère le pont brownien de longueur T sur un espace symétrique de type non compact. On montre que ce processus, convenablement renormalisé, converge lorsque T→+∞ vers un processus dont la partie radiale généralisée est le pont du mouvement brownien dans la chambre de Weyl tué à la frontière.

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.