Affordable Access

Publisher Website

Estudio de la estabilidad y dispersión del problema de propagación de ondas sísmicas en 2-D utilizando el método de diferencias finitas generalizadas

Authors
Journal
Revista Internacional de Métodos Numéricos para Cálculo y Diseño en Ingeniería
0213-1315
Publisher
Elsevier
Publication Date
Volume
27
Issue
4
Identifiers
DOI: 10.1016/j.rimni.2011.08.001
Keywords
  • Métodos Sin Malla
  • Diferencias Finitas Generalizadas
  • Ondas
  • Estabilidad
  • Dispersión
  • Mallas Irregulares
  • Método Explícito
  • Meshless Methods
  • Generalized Finite Difference
  • Waves
  • Stability
  • Dispersion
  • Irregular Meshes
  • Explicit Method

Abstract

Resumen Este artículo muestra la resolución del problema de propagación de ondas sísmicas en 2-D, mediante la utilización de esquemas explícitos en diferencias finitas generalizadas (GFD), lo que permite la utilización de mallas regulares e irregulares. Puesto que se utiliza un método explícito, es necesario obtener la condicióń de estabilidad, lo que se ha realizado mediante un análisis de von Neumann. También se obtienen las relaciones de dispersión en la estrella de las velocidades de fase para las ondas P y S, así como las de las velocidades de grupo. Dada la importancia que en la aplicación del método tiene el control sobre la irregularidad de la malla, se han definido unos índices de irregularidad para la estrella (IIS) y la malla (IIC), analizándose su relación con la dispersión y el paso de tiempo utilizado en los cálculos.

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.