Affordable Access

Publisher Website

Nouvelles inégalités intégrales et applications à la stabilisation des systèmes distribués non dissipatifs

Authors
Publisher
Elsevier SAS
Publication Date
Volume
336
Issue
10
Identifiers
DOI: 10.1016/s1631-073x(03)00214-0

Abstract

Résumé On montre en premier lieu quelques inégalités intégrales nouvelles permettant d'obtenir une estimation sur le comportement à l'infini d'une fonction positive non nécessairement décroissante. Ceci étend des inégalités intégrales dues à A. Haraux, V. Komornik et P. Martinez concernant des fonctions décroissantes. Ensuite on donne des applications à la stabilisation (interne ou frontière) de certains systèmes distribués d'évolution non dissipatifs. Pour citer cet article : A. Guesmia, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 336 (2003).

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.