Affordable Access

Publisher Website

Problème de Cauchy pour certaines équations du type de Schrödinger

Authors
Journal
Comptes Rendus de l Académie des Sciences - Series I - Mathematics
0764-4442
Publisher
Elsevier
Publication Date
Volume
324
Issue
10
Identifiers
DOI: 10.1016/s0764-4442(97)87896-2

Abstract

Résume On considère un opérateur de 2-évolution au sens de Petrowsky et on suppose que les racines caractéristiques du polynome principal à coefficients constants sont réelles et de multiplicités constantes. On donne alors des conditions suffisantes pour que le problème de Cauchy pour le futur et le passé soit bien posé en même temps dans les espaces de Sobolev. Nos conditions sont analogues aux conditions de Levi et aux conditions de bonne décomposition d'opérateurs dans le cas hyperbolique pour les opérateurs kowalewskiens.

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.