Affordable Access

Publisher Website

Quantification de la dualité de Grassmann

Authors
Journal
Comptes Rendus de l Académie des Sciences - Series I - Mathematics
0764-4442
Publisher
Elsevier
Publication Date
Volume
324
Issue
12
Identifiers
DOI: 10.1016/s0764-4442(97)83572-0
Disciplines
  • Mathematics

Abstract

Résumé Soit V un espace vectoriel complexe de dimension n, %plane1D;53E; (resp. %plane1D;53E; *) la variété de Grassmann des sous-espaces de dimension p (resp. n — p) de V et Ω la relation de transversalité dans %plane1D;53E;×%plane1D;53E; *. Dans [6], on avait annoncé des équivalences de catégories dérivées de faisceaux et de D-modules sur %plane1D;53E; et %plane1D;53E; données par les transformations intégrales associées à Ω. Ici, on montre que ces transformations échangent entre eux les D-modules associés aux fibrés holomorphes en droites sur %plane1D;53E; et %plane1D;53E;. Cela est équivalent à ≪ quantifier ≫ la transformation de contact sous-jacente entre certains ouverts denses des fibres cotangents. Dans le cas p = 1, on retrouve des résultats connus pour la dualité projective ( voir [1] et [5]).

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.

Statistics

Seen <100 times
0 Comments

More articles like this

La dualité de l'être primitif

on Comptes-rendus des séances de... Jan 01, 1918

De la dualité du droit positif

on Revue internationale de droit... Jan 01, 1995
More articles like this..