Affordable Access

Publisher Website

Random distributions, random affine systems, sampling of renewal processes

Authors
Journal
Comptes Rendus de l Académie des Sciences - Series I - Mathematics
0764-4442
Publisher
Elsevier
Publication Date
Volume
333
Issue
7
Identifiers
DOI: 10.1016/s0764-4442(01)02120-6
Disciplines
  • Geography

Abstract

Résumé Soit F une fonction de répartition aléatoire sur [0,+∞[, neutre à droite, et de subordinateur stationnaire. Nous introduisons de nouvelles fonctionnelles linéaires des incréments de F. Chacune suit la loi de l'unique point fixe d'un système affine aléatoire. Pour un subordinateur de loi gamma, nous montrons, en utilisant un travail précédent, que leurs densités font intervenir des combinaisons linéaires de fonctions hypergéométriques. Nous appliquons ces idées à l'échantillonnage aléatoire de processus de renouvellement alternés.

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.