Affordable Access

Publisher Website

Sur certaines zones absorbantes et zones chaotiques d'un endomorphisme bidimensionnel

Authors
Journal
International Journal of Non-Linear Mechanics
0020-7462
Publisher
Elsevier
Publication Date
Volume
21
Issue
2
Identifiers
DOI: 10.1016/0020-7462(86)90029-6

Abstract

Résumé Une méthode d'obtention de zones absorbantes et de zones chaotiques pour un endomorphisme T bidimensionnel a été décrite par ailleurs. Les principaux résultats obtenus par des essais numériques sur de nombreux exemples sont décrits et pour une classe de transformations T certaines propriétés sont établies.

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.