Affordable Access

Publisher Website

Singularités des équations de Maxwell dans un polyèdre

Authors
Journal
Comptes Rendus de l Académie des Sciences - Series I - Mathematics
0764-4442
Publisher
Elsevier
Publication Date
Volume
324
Issue
9
Identifiers
DOI: 10.1016/s0764-4442(97)87876-7
Keywords
  • Équations Aux Dérivées Partielles

Abstract

Résumé Nous décrivons les parties non régulières des solutions des équations de Maxwell en régime harmonique à plusieurs niveaux : d'abord au niveau de base des espaces variationnels (supplémentaire dans H 1 des champs normaux sur le bord et à divergence et rotationnel L 2), ensuite au niveau des solutions avec données régulières. On peut trouver dans [5] des idées des démonstrations. Les preuves complètes seront publiées ailleurs.

There are no comments yet on this publication. Be the first to share your thoughts.